Мясоперерабатывающий завод «РЕМИТ» закрыть

В колбасе не только мясо


Прочтя эту фразу, многие замерли в ожидании экзотического шокирующего контента. Расслабьтесь, сегодня его не будет.


В колбасе не только мясо

Мы расскажем о специально подобранных и полезных  культурах микроорганизмов, используемых для направленной ферментации мясного сырья или стартовых культурах, как их называют профессионалы индустрии. Это словосочетание вы, наверняка, встречали на колбасных этикетках (термочеках) в разделе «Состав».

Априори у покупателя, который не углубляется в тему, отношение к термину «стартовые культуры» формируется настороженное (если не сказать жестче).

Технологи же мясного производства используют эти полезные микроорганизмы для ферментации мяса при производстве колбас. Стартовые культуры включают в себя такие штаммы молочнокислых микроорганизмов с пробиотической активностью как,  например, Lactobacillus curvatus  или Pediococcus pentosaceus.

Используются стартовые культуры не только в колбасах, но и в молочной промышленности при производстве йогуртов и других продуктов.

Проведенные исследования наглядно продемонстрировали, что добавление стартовых культур это не только стабильный технологический процесс производства, но и, прежде всего, гарантированно безопасный продукт для покупателя, нужной степени зрелости, без вредных веществ и микроорганизмов.

Вывод напрашивается простой: наука и пищевое производство не стоят на месте, а развивается. И такое развитие со знаком плюс мы можем только приветствовать.

вернуться к списку новостей