Мясоперерабатывающий завод «РЕМИТ» закрыть
5 ноября 2013
Наша «Докторская» в тройке лидеров!

Наша «Докторская» в тройке лидеров!

Колбаса «Докторская», произведенная на МПЗ «РЕМИТ», попала в тройку лидеров! Мы получили общую оценку 4,30 у экспертов (у образца, занявшего первое место, оценка 4,42) и почти 63% опрошенных назвали наш образец «желательным».

ВНИИ мясной промышленности и журнал «Мясная индустрия» провели исследование образцов колбасы «Докторская», выработанной по ГОСТ Р 52196-2011 предприятиями Москвы и Московской области.

Чтобы оценить качество вареной колбасы «Докторская», в розничных магазинах закупили 18 образцов продукции от разных производителей Москвы и Московской области. Образцы были обезличены и поступили в дегустационную комиссию под номерами.

Качество вареных колбас оценивали органолептическими методами. Анализировали внешний вид продукции (в том числе форму, размер и вязку батонов), вид и цвет на разрезе, консистенцию, вкус и аромат изделия; проводили физико-химические исследования, включающие определение массовой доли белка, жира, содержание поваренной соли, нитрита натрия и общего фосфора. Органолептическую оценку исследуемых образцов осуществляла специализированная дегустационная комиссия, состоящая из квалифицированных сотрудников ВНИИ мясной промышленности.

Оценку колбас проводили по пятибалльной шкале в соответствии с ГОСТ 9959-91.

Кроме того, для полноты картины, сотрудниками института и редакции была проведена акция, которую можно назвать «Народный контроль». Для этого были сформированы группы потребителей из числа специалистов ВНИИМП, не имеющих отношения к технологическим лабораториям, и случайных прохожих с улицы, не связанных с мясной отраслью. При определении качества колбас потребители оценивали свое впечатление о продукте, используя шкалу «желательности».

По итогам исследования колбаса «Докторская», произведенная на МПЗ «РЕМИТ», попала в тройку лидеров! Мы получили общую оценку 4,30 у экспертов (у образца, занявшего первое место, оценка 4,42) и почти 63% опрошенных назвали наш образец «желательным».

Читайте подробности исследования в сентябрьском номере журнала «Мясная индустрия».

все новости